Serán 10 los Campeones que compitan en la llave por el viaje a Montevideo
Por ello, la Plaza Nº 10 está reservada para los equipos que jugaron y ganaron Mini Torneos en el año, media plaza para el Campeón de Mini Torneo De Invierno y media plaza para el Campeón del Mini Torneo De Primavera
L.T.A. TEAM en el Torneo Apertura no entro para los Play Off, por eso clasifico automáticamente para el MINI TORNEO DE INVIERNO, zafó del descenso y le gano la final a GIGANTES reservando así este derecho como unos de los campeones clasificados a la COPA
Lamentablemente para los amigos de PASMAN, en el CLAUSURA descendieron directo después de bancar la parada en el máximo nivel dos temporadas seguidas, y en el 2018 serán animadores en el Ascenso. Pero el año termina con un guiño deportivo y están en la COPA
La otra MEDIA PLAZA está reservada para el campeón del MINI TORNEO PRIMAVERA, que en las últimos fines de semana de noviembre se estuvo disputando con aquellos quipos no entraron a PLAY OFF y los equipos que aprovecharon la inscripción de la PROMOCION PRIMAVERA
Llegan a las semifinales del Mini Torneo 4 importantes equipos y todos protagonistas del NIVEL “A”, por una llave están DEMACIA vs CLUB AMIGOS DEL PEIXE y por la otra llave SANGRE FRIA vs NORWILS
Cuál es el objetivo del Mini Torneo? Darle un rival a L.T.A. TEAM y poner a un solo equipo en la PLAZA Nº 10
Ante la comprensiva deserción de NORWILS, preservándose para jugar el sábado 16 la final por la permanencia en el Máximo Nivel, quedaron 3 equipos en la pelea por entrar en la PLAZA Nº10 de la COPA DE CAMPEONES.
Entonces SANGRE FRIA equipo Nº1 de la etapa regular, no tiene urgencias para jugar el PRIMAVERA ya que está clasificado a la COPA DE CAMPEONES como finalista del TORNEO CLAUSURA
Por lo tanto, el rival de L.T.A. TEAM como equipo clasificado por el MINI TORNEO PRIMAVERA será el ganador de la semis entre DEMACIA vs CLUB AMIGOS DEL PEIXE
El día sábado 9 de diciembre se jugara en RAMOS MEJIA LTC esta semifinal entre DEMACIA y CLUB AMIGOS DEL PEIXE, que se trasforma en una final de clasificación a la COPA por lo antes expuesto
L.T.A. TEAM espera el domingo 10 de Diciembre también en el LAWN TENNIS a las 15.30 hs al ganador de ese juego, para dirimir quién es el dueño de la PLAZA Nº10 de la COPA DE CAMPEONES
Muchas definiciones y muchos son los protagonistas en la MEJOR LIGA SOCIAL DE BASQUET de ARGENTINA
Todos los Campeones que jugaran por el viaje a Montevideo – Uruguay
Equipos clasificados: (orden cronológico)
1. 1. Final Four Verano: MATADEROS OILERS
2. Superliga Apertura “A”: PARQUE
3. Superliga Apertura “B”: EL EQUIPO DEL SEÑOR
4. L.B.A. Apertura “A”: PALITOS DE LA SELVA
5. L.B.A. Apertura “B”: UPC BULLS
6. Superliga Clausura “A”: SANGRE FRIA
7. Superliga Clausura “B”: TUNE SQUAD ó MORON SPURS
8. L.B.A. Clausura “A”: GAME OVER ó IMPERIO
9. L.B.A. Clausura “B”: CAMIONEROS “B” u OILERS JUNIORS
10. Mini Torneo Invierno/ Primavera: L.T.A TEAM vs Clasificado Primavera
Luego de esta eliminacion, asi se jugara la COPA INTERLIGAS DE CAMPEONES
OCTAVOS DE FINAL: (sábado 16 de diciembre)
• 1º Ranking (Semifinales)
• 2º Ranking (Semifinales)
• 3º Ranking vs. Llave Nº10
• 4º Ranking vs. Ranking Nº 9
• 5º Ranking vs. Ranking Nº 8
• 6º Ranking vs. Ranking Nº 7
CUARTOS DE FINAL: (domingo 17 de diciembre)
• 1º ranking (semifinales)
• 2º ranking (semifinales)
• GAN A vs GAN D • GAN B vs GAN C
SEMFINALES: (sabado 23 de dicienbre)
• 1º Ranking vs. GAN F
• 2º Ranking vs. GAN E
FINAL COPA DE CAMPEONES: (domingo 24 ó sábado 31 de diciembre)
• GAN G VS GAN H
|