Partidazos se vivieron en la última fecha de la clasificación, la derrota sorpresiva de OILERS ante EL EQUIPO DEL SEÑOR le abrió la puerta a SANGRE FRIA para quedarse con el UNO del máximo nivel del basquetbol social.
En el ASCENSO, en otro partidazo, TUNE SQUAD le arrebató a MORON SPURS en la última fecha, el invicto y la cima en la tabla de posiciones
Mira como sigue el TORNEO, ahora en su etapa de eliminacion
SUPERLIGA PORTEÑA “A”. POSICIONES FINALES
ZONA DEFINICIÓN “A”
1. Sangre Fría 13 Pts.
2. Mataderos Oilers 12 Pts.
3. Parque 11 Pts. (2-0= 4pts)*
4. El Equipo Del Señor 11 Pts. (1-1=3pts) *
5. Dontor 11 pts. (0-2=2 pts.) *
6. Frijoleros 9 pts.
7. Club Amigos Del Peixe 8 pts.
8. Armando De Flores 7 pts.
ZONA REPECHAJE “A”
9. Cristino 13 pts. **
10. Molotov 13 pts.**
11. Desde Saturno 12 pts.
12. Nueve Reyes 11Pts*
13. Norwils 9 pts.***
14. Demacia 9 pts.***
15. L.T.A.Team 8 pts.
16. Colegio Abogados La Matanza 7 pts.
(*)(**)(***) desempate sistema olímpico
OCTAVOS DE FINAL – CRUCES (18 y 19 de Noviembre)
a) 5.Dontor vs 12. Nueve reyes
b) 6. Frijoleros vs 11.Desde Saturno
c) 7. Club Amigos Del Peixe vs. 10. Molotov
d) 8. Armando De Flores vs. 9.Cristino
CUARTOS DE FINAL CLASIFICADOS DIRECTOS (25 y 26 de noviembre)
e) 1.Sangre Fría vs Gan D
f) 2.Mataderos Oilers vs. Gan C
g) 3.Parque vs Gan B
h) 4.El Equipo Del Señor vs Gan A
ZONA PROMOCIÓN “A” (todos vs todos)
· Norwils
· Demacia
· L.T.A.Team
· Colegio Abogados La Matanza
El 1º y 2º juegan final x promoción con el 3º y 4º de la “B”, 3º y 4º jugaran en la B.
SUPERLIGA PORTEÑA “B”. POSICIONES FINALES
ZONA DEFINICIÓN “B”
1. Tune Squad 13 Pts. *
2. Morón Spurs 13 Pts. *
3. R.O.T.O.S. 11 Pts. **
4. Tira Piedras 11 Pts. **
5. Palitos De La Selva 10 Pts.***
6. Gigantes 10 Pts. ***
7. Básquet Champagne 8 Pts.
8. Los Rústicos 5 Pts.
ZONA REPECHAJE “B”
9. Argentino Del Oeste 9 Pts. ****
10. Popovich 9 Pts.****
11. Otras Opciones 8 Pts.
12. Los Panas 7 Pts. *****
13. Lifor Homenaje 7 Pts.*****
14. Harrods Old School 0 Pts (retiro equipo)
(*) (**)(***)(****)(*****) Desempate Sistema Olímpico
OCTAVOS DE FINAL – CRUCES (18 y 19 de Noviembre)
a) 5.Palitos De La Selva Vs 12. Los Panas
b) 6.Gigantes Vs 11.Otras Opciones
c) 7.Básquet Champagne Vs. 10. Popovich
d) 8.Los Rústicos Vs. 9.Argentino Del Oeste
CUARTOS DE FINAL CLASIFICADOS DIRECTOS (25 y 26 de noviembre)
1. Tune squad vs. Gan D
2. Morón spurs vs. Gan C
3. R.o.t.o.s. vs Gan B
4. Tira piedras vs Gan A
MINI TORNEO PRIAVERA (todos vs todos)
· Lifor Homenaje
· Harrods Old School (Sustituto)
· D.C.B. ó Bapiram
· Mariano Moreno (sustituto)
|